Нужна ли какая-то лицензия для регистрации в ФСС?

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель оказывает сам деятельность по ОКВЭД 85.41. Для продвижения своих услуг, он нанимает по договору ГПХ маркетолога. Нужна ли какая-то лицензия для регистрации в ФСС?

, ОЛьга, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!

Если договор с маркетологом оформлен как разовое предоставление услуг не более чем на 6 месяцев, при этом указано в договоре, что входит в оказание услуг, то нет. А если Ваш маркетолог осуществляет трудовую деятельность у Вас в офисе, при этом Вы возложили на него обязанности, и у него есть график работы и.т.д.  То договор ГПХ подразумевает как трудовые отношения, то да.  Однако необходимо смотреть договор.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.