Какие права у покупателя недвижимости, который заплатил первоначальный взнос за спорное жильё, а собственником так и не стал и деньги от продавца не возвращаются?

  • 20210112_144409
    .jpg
  • 20210112_144401
    .jpg
  • 20210112_144338
    .jpg
, жанна, г. Казань
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,  Жанна!

Права покупателя определены ст. 557 ГК РФ, по которой Вы вправе требовать от продавца передать Вам объект недвижимости в надлежащем состоянии. Также обязаны соблюдать условия договора купли-продажи, которые предусмотрены п. 5 ст. 454 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

жанна
Клиент, г. Казань
Такой ответ меня не устроил.
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

С   всеми  уточнениями, взыскивайте   штрафные  санкции  указанные  в  дговоре,%  за  пользование  чужими  деньгами  ст.395  ГК  РФ, судебные  издержки, если  они  были.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.
Размер процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)).

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат,получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

жанна
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Как правильно поступить: сначала дождаться возврата ранее уплаченной суммы, а потом взыскивать издержки? Если между ними сейчас нет действующих судебных споров, имеет ли место быть обременению? Продавец не может продать недвижимость в силу обременения от неудавшегося покупателя, но ищет другого, чтобы вернуть деньги и снять обременение через суд. Какой алгоритм действий?

Из  Ваших  пояснений  мало  что  понятно.

В  гражданских  делах  нет  алгоритмов.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Сначала нужно понять, мы ведем речь про аванс или задаток. Если это аванс, и если сделка не состоялась и договором не предусмотрено иное, продавец обязан вернуть аванс — его можно взыскать через суд (при условии, что у продавца есть деньги и с него реально взыскать долг — т.к. в ином случае, вы можете остаться с решением суда в вашу пользу). Если договором не предусмотрено иных санкций, то вы можете начислить на сумму долга проценты по ст. 395  ГК РФ (для интереса можете вбить в поисковике «калькулятор по 395 гк рф» — и посмотреть примерную сумму процентов).

жанна
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Был предварительный договор и задаток по нему. А после основной договор купли-продажи и оплата около 20% стоимости наличными. Обязательства по основному договору не были выполнены. Вполне вероятно, что продавец потратил эти деньги, и чтобы вернуть их, хочет продать недвижимость другому покупателю. Но издержки возвращать не собирается, так как утверждает, что вина на 3х лицах. Добавлены страницы из основного договора.

У  Вас  нет  договора  и  каких  либо  обязательств  перед  третьими  лицами, следовательно    продавец  Вам  должен  все  возместить.

Пусть  продает, а  в  графе  получатели  должны  фигурировать  и  Ваш  расчетный  счет.