На момент смерти бабушки там кроме неё был зарегистрирован только один сын

Добрый вечер! У меня непростая ситуация с наследством. Сложность в том, что я не могу разобраться кто мой наследодатель и соотвественно к какому нотариусу обращаться в зависимости от года смерти наследалетеля. В области остался участок, который принадлежал моему дедушке по папиной линии. На участке был дом, но он сгорел и ранее не был оформлен. Дедушка умер в 2002 году, бабушка, его супруга и родная мать моего отца умерла в 2013г. По адресу участка на момент смерти дедушки были зарегистрированы:сам дедушка, бабушка и двое их сыновей (мои родные дяди). Мой папа не был там зарегистрирован. На момент смерти бабушки там кроме неё был зарегистрирован только один сын. Второй умер также как и бабушка в 2013. На данный момент из живых детей бабушки и дедушки трое сыновей. Двое из которых в устной форме отказались от наследства и там не зарегистрированы. Один, который зарегистрирован, написал отказную от наследства в мою пользу. Сейчас для меня важно понять на кого открывать дело, кто мой наследодатель и какие документы мне нужно подготовить. Очень надеюсь на помощь и заранее благодарю

, наталья, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Необходимо иметь ввиду следующее.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

Уничтожение дома  пожаром означает, что дом как объект гражданского оборота перестал существовать. Уничтоженный пожаром дом не является наследуемым имуществом.

 На участке был дом, но он сгорел и ранее не был оформлен.

наталья

Не наследуется и прописка в нем значения не имеет.

В области остался участок, который принадлежал моему дедушке по папиной линии.

наталья

который принадлежал моему дедушке

наталья

На каком праве принадлежал? Это имеет важное значение Не утратили ли право на земельный участок при уничтожении дома?!.. Какие документы есть? Был ли оформлен?

Имеет ли участок регистрацию в Росреестре?

От права  на  участок можно  построить ветвь наследования, но не обходимо учесть, что

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дедушка умер в 2002 году, бабушка, его супруга и родная мать моего отца умерла в 2013г.

наталья

Они должны были вступать в наследство и оформить участок на себя, а потом вы.

Выясните кто является в настоящее время правообладателем участка и в зависимости от этого и необходимо принимать решение по наследованию.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ! Официально в права наследования никто не вступил. Участок принадлежал дедушке на праве собственности, есть свидетельство и кадастровый номер. Как выяснить от кого принимать наследство?

Что сейчас с участком? Сроки вступления пропущены и уже их не восстановить по моему мнению. Если им пользуетесь, посмотреть другой путь.