Пришел в октябре в военкомат со старыми документами на то, что у меня астма, терапевт в военкомате мне сказал

Добрый день! Ситуация следующая. Пришел в октябре в военкомат со старыми документами на то, что у меня астма, терапевт в военкомате мне сказал, что пускай и у вас астма по документам, но в процедуре "функция дыхания" я не вижу никаких изменений, поэтому с чего у вас астма. Я сказал, что помимо астмы у меня еще поллиноз, сезонная аллергия. Мне ответили, что я ведь не знаю на что у вас аллергия, пройдите обследования а после приходите к нам. Далее, я сдал анализы для выяснения на какие аллергены у меня аллергия(приложил pdf-файл результатов). Далее, с этими результатами я пошел к аллергологу, записался на прием в платную клинику, мне выписали рекомендации по лечению, какие лекарства принимать, также подтвердили еще раз что у меня астма. Далее я еще решил сходить к ортопеду, так как были подозрения на плоскостопию и скалеоз. В итоге выяснилось, что у меня есть и плоскостопия (1 степени) и скалеоз (2 степени). Дальше, со всеми этими документами я пошел в военкомат чтобы добиваться своей негодности. Заключения по плоскостопии и скалеозу я показал хирургу, на что он мне сказал, что это тебе дает разве что небольшие ограничения по родам войскам, после этого я пошел к терапевту, чтобы показать все результаты, на что он мне ответил: "Судить по результатам в платной клиники мы не можем, поэтому давай сходи в больницу, с которой ты рядом проживаешь и приходи по повестке, мы тебе дадим освобождение, дали направление к терапевтку и пульмонологу". Я, конечно же, обрадовался. Сходил к терапевту, он записал меня на анализы крови (биохимия, общий анализ крови), назначили экг и функцию дыхания, записали к пульмонологу на прием. Сдал анализы, прошел экг и функцию дыхания, сходил к пульмонологу, рассказал все вновь, он опять подтвердил, что у меня поллиноз и астма, написал заключение, дал рекомендации по лечению. Я решил сразу же, не медлить, сходить в военкомат и разобраться со всей проблемой. Когда я туда пришел, мне наотрез отказывались давать дело, так как причины для прохождения комиссия у меня нет, только по повестке. Я сходил к врачам, проконсультировался, они мне тоже самое сказали, что мол, приходи по повестке, там все посмотрим. Повестка пришла в магистратуру, позвонили сегодня, попросили забрать, пока не знаю на какую дату, но думаю, что на ближайшие дни. Так вот, меня не покидает мысль, а если я приду по повестке, а мне опять скажут, что все это у тебя фигня полная, ничем ты не болеешь, пойдешь как миленький. Нужна помощь!

  • 0000043536_00009_62533092_e_a_l___5844
    .pdf
, Борис, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по результатам Вашего мед.освидетельствования Вы вправе обжаловать данное заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

В целях обжалования заключения ВВК Вы вправе направить в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым Вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное мед. освидетельствование в соответствии с п. 8 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.

При несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам мед.освидетельствования может быть подана жалоба в призывную комиссию субъекта РФ.  Решение призывной комиссии Вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу. При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 28, ч. 2 ст. 29 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., п. 8 Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства № 565 в указанных случаях у Вас возникает право на независимую ВВЭ.