Муж умер 27 июня можно ли вся отменить?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись 1 июня в законную силу вступит только 2 июля . муж умер 27 июня можно ли вся отменить?

, александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основания прекращения брака установлены в ст.16 СК РФ. В силу данной нормы закона брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим (п.1 ст.16 СК РФ), также брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (п.2 ст.16 СК РФ). Поскольку  ваш супруг умер до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака,  то ваш брак брак  фактически прекращен в связи со смертью супруга, а не на основании решения суда. Из числа наследников вы не будете исключены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать. Решение суда не вступит в законную силу, раз муж умер. Принесите только в суд свидетельство о смерти.