Сколько по времени длится процесс?

Мне 17 лет, родители всячески ограничивают мои возможности. Узнала про эмансипацию несовершеннолетних. Хотелось бы подробнее узнать, как получить, есть ли шансы, если оба родителя против? Сама хочу пойти на работу, но есть ли какие-то советы по выбору и зп? Сколько по времени длится процесс? В общем вопросов много, хотелось бы проконсультироваться)

, Арсения, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Арсения, да гражданское законодательство России предусматривает такой институт как эмансипация (признание несовершеннолетнего полностью дееспособным), но для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным необходимо соблюдение нескольких условий.

К таким условиям в силу статьи 27 Гражданского кодекса РФ относятся:
— Возраст старше 16 лет
-Наличие работы по трудовому договору, либо занятие предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей.

Поскольку у Вас нет работы, то признать Вас эмансипированным нельзя.

Осуществляется эмансипация по решению органа опеки и попечительства (если есть согласие всех законных представителей), если по решению суда, если такого согласия нет.
Надеюсь Вам помогла моя консультация.