Нужна ли касса ИП на патенте: обучение населения, без сотрудников?

Нужна ли касса ИП на патенте: услуги по обучению населения на курсах и репетиторство (код 15), без сотрудников с 1 июля?

  • Screenshot 2021-06-28 at 17.46.08
    .png
  • Screenshot 2021-06-28 at 17.47.02
    .png
, Максим, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2.1. ст. 2 Федерального законаот 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 12457812 - 1719 - 2729 - 3134 - 363941 - 4449 - 52545557 - 626466 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Если Ваша деятельность попадает в данный список, ККТ Вам применять не обязательно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за ответ. Моя деятельность попадает в этот список. Пункты 4-12 правильно посчитал?