Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите как мне поступить в данной ситуации, бывший муж до развода ещё

Здравствуйте,уважаемые юристы,подскажите как мне поступить в данной ситуации,бывший муж до развода ещё очень сильно пил,вёл всегда себя агрессивно,бил,я беременная,из за чего и развелась,потому что это было невыносимо,и вот сейчас он просто устроил мне террор,он меня доводит даже на расстоянии,постоянные угрозы,говорит что уничтожит,заберёт ребёнка,очень устала от этого,как мне поступить и обезопасить себя?

, маргарита, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита! С правовой точки зрения вам необходимо фиксировать его угрозы, сообщать о них в правоохранительные органы для реагирования в рамках закона.

Статья 119 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Смена места жительства в некоторых случаях может изменить ситуацию, но на 100% не даст гарантии полной безопасности. Но хотя бы на период беременности даст вам больше спокойствия.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Можно Вам посоветовать обратиться в  полицию с письменным информированием-заявлением о ситуации угрозе жизни Вам и ребёнку, угрозами со стороны бывшего мужа.

С Уважением.