Мой супервайзер не хочет его принимать и заставляет меня написать заявление следующим понедельником и говорит, что отрабатывать эту неделю до следующего понедельника не надо

Я написала заявление об увольнение по собственному желанию. Был нарушен трудовой договор со стороны работадателя. Мой супервайзер не хочет его принимать и заставляет меня написать заявление следующим понедельником и говорит,что отрабатывать эту неделю до следующего понедельника не надо. Он просто будет ставить мне неявку. На что я ему ответила,что тогда меня оштрафуют и уволят за прогулы и в этом случае работодатель аннулирует договор и я ничего за этот месяц не получу. Он стоит на своем. Что делать я не знаю.

, Мария, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы, правы, в своих мысля об увольнении за прогул.

Ваш работодатель Вас вводит в заблуждение.

Поэтому, на основании:

Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда
1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.
2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

В ТК РФ нет понятия отработки, есть регламент для работника, предупредив об увольнении на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (статья 80 ТК РФ).

В случаи нарушения Ваших трудовых прав Вы можете напомнить Вашему работодателю в претензионном письменном порядке с вышеперечисленными нормами и решить  вопрос  об увольнении на основании Вашего заявления не нарушать Ваши трудовые права, в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию по труду,  с сообщением о факте нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что является административным правонарушением   статья 5.27КоАП РФ для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо…

С Уважением.