Здравствуйте, сегодня купил ребенок пауэрбанк, можно вернуть деньги за него обратно завтра?

Здравствуйте, сегодня купил ребенок пауэрбанк ,можно вернуть деньги за него обратно завтра ?

, Анна, г. Владивосток
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если Вами после покупки был обнаружен дефект, и он неисправен, то Вы можете потребовать от продавца возврат денежных средств, либо попросить обмен. При этом у Вас должен быть сохранен чек, коробка, гарантия на портативное зарядное устройство/ или колонка.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, да, Вы можете обратиться завтра за возвратом денег, точнее, Ваш ребенок, если ему исполнилось 18 лет.

Если же он младше 18 лет, и потраченные деньги не его личный заработок или доход, то он не может в соответствии со статьями 26, 28 ГК РФ самостоятельно распоряжаться иными деньгами, в т.ч. покупать на них дорогостоящие вещи. Такая сделка является недействительной.

В таком случае Вы, как законный представитель ребенка (я так понимаю, Вы мама), можете вернуть товар в магазин и потребовать вернуть деньги за товар. В случае отказа Вам следует обратиться в магазин с письменной претензией. При отказе на письменную претензию — с иском в суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.
Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.) и приобрести другой товар.

С Уважением.