Предписание за тонировку

Добрый день.

Сотрудник ГИБДД выписал постановление по ч.3.1 ст 12.5 и требование по устранению тонировки. Срок устранения 10 дней. Если я обжалую данное постановление, то срок устранения смещается до вступления в законную силу постановления или срок устранения так и остается, как указано в требовании (там четко стоит день и время)?

, Алексей, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей

В соответствии со ст. 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

в силу   ст.30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

Согласно ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
1) вынесенное судьей – в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановление вступит в законную силу после рассмотрения его в порядке обжалования

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день.

Вопрос был по поводу требования, с какого момента начинает действовать требование по устранению тонировки.

Требование вынесено в виде Постановления.  Поэтому ответ я Вам дал