Тревогу забила сменщица, придя на работу и обнаружив пропажу разменных денег (10 000 р.) Тогда мы экстренно

Здравствуйте! Просим помощи! У нас в начале этого месяца сбежала продавец, прихватив с собой более 200 000 р. Перестала выходить на связь, по прописке она не живет. Тревогу забила сменщица, придя на работу и обнаружив пропажу разменных денег (10 000 р.) Тогда мы экстренно провели инвентаризацию, составили акт о недостаче на 200 000 р., провели служебное расследование на основании записей с камер, и выяснили, что она продавала товар мимо кассы, а деньги присваивала. Составили акт служебного расследования и обратились в полицию, где на нее завели дело, и сколько оно будет длиться - неизвестно. Поскольку трудоустроена она у нас официально, то не знаем теперь как ее уволить: за хищение (в случае соответствующего решения суда после окончания следствия), в связи с утратой доверия, или за не выходы на работу. И нужно ли отправлять ей какие-то письма по адресу регистрации, где она заведомо не живет, если заведено дело в полиции? Ее трудовая книжка у нас. С благодарностью за советы!

, Тимур, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день. Положения ст 81 ТК РФ предусматривают возможность увольнения работника за совершение по месту работы хищения  чужого имущества — п. «Г» ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Факта служебного расследования о наличии признаков хищения достаточно. Если работник сообщал Вам адрес свой при оформлении трудового договора, то Вы будите действовать добросовестно, если направите уведомление по этому адресу. У следователя Вы как потерпевшая сторона согласно УПК вправе запросить постановление о возбуждении уголовного дела и копию постановления о признании Вас потерпевшими. В случае бездействия следователя, его действия можно обжаловать в прокуратуру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту хищения Вы уволить пока что не можете ввиду отсутствия приговора суда. Но Вы итак это понимаете, раз указали фактически на это. Так что это основание никак на данный момент не проходит. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

по утрате доверия может быть конечно вариант, но лишь при соблюдении опять же условии. Нужно помимо того, что указать, что данный работник обслуживает денежные или материальные ценности ещё и иметь доказательственную базу именно виновных действий сотрудника. А виновен или нет человек у нас устанавливает суд. Как отмечал выше обозначенный пленум

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Как вариант возможен прогул конечно, но надо фиксировать в табеле рабочего времени факт невыхода на работу. Как разъяснял пленум

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

Но для прогула нужно составить акт, нужно соблюсти процедуру ст. 193 ТК РФ, затребовать от работника объяснение и лишь после этого применять дисциплинарное взыскание. В Вашем случае наиболее логичным было бы увольнение в связи с хищением ценностей после вынесения приговора суда. Трудовую книжку Вы обязаны всё равно выдать сотруднику после увольнения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поскольку трудоустроена она у нас официально, то не знаем теперь как ее уволить: за хищение (в случае соответствующего решения суда после окончания следствия), в связи с утратой доверия, или за не выходы на работу.

Тимур

Здравствуйте.

Первое Вы уже сделали — обратились в полицию и подали заявление о совершении в отношении Вашй организации преступления. Подписать такое заявление должен либо руководитель, действующий от имени организации без доверенности либо лицо. которое имеет соответствующую доверенность.

Что касается увольнения, то Вы можете подготовить документы для увольнения этой работницы за прогул по пп. а) п.6 ст. 81 ТК РФ, поскольку иных оснований пока нет. При этом необхожимо тщательно подготовить документы с тем, чтобы впоследствии не было проблем, связанных с этим увольнением. И ожидать при этом окончания расследования необходимости не будет.

При этом обратите внимание на то, что согласно ст. 165.1 ГК РФ именно адресат несет ответственность за неполучение корреспонденции, ввиду чего Ваша обязанность лишь направить соответствующие документы по адресу, который был указан работницей при поступлении на работу. Поэтому то, что она указаланеверный адрес, сменила его не уведомив Вас в установленном порядке о его смене, не получает корреспонденцию по данному адресу Вас волновать не должно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Перестала выходить на связь, по прописке она не живет.Составили акт служебного расследования и обратились в полицию, где на нее завели дело, и сколько оно будет длиться — неизвестно. Поскольку трудоустроена она у нас официально, то не знаем теперь как ее уволить: за хищение (в случае соответствующего решения суда после окончания следствия), в связи с утратой доверия, или за не выходы на работу. И нужно ли отправлять ей какие-то письма по адресу регистрации, где она заведомо не живет, если заведено дело в полиции? Ее трудовая книжка у нас.

Здравствуйте!

1.Процедура увольнения за хищение, довольно сложна и требует соблюдения ряда формальностей. Увольнять работника за хищение на рабочем месте можно только тогда, когда его умысел был доказан в суде, так как хищение всегда носит умышленный характер. (статья 81 часть.6 п.г)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

2. В вашем случае вероятно проще будет уволить работника за прогул (если не хотите дожидаться приговора суда), то есть то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);(статья 81 часть.4 п.а). Однако и здесь нужно соблюсти все формальности. Применять к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе не рекомендуется, так как существует вероятность того, что работник отсутствует по уважительной причине.Не стоит увольнять сотрудника за прогул до его появления на работе, так как отсутствия может оказаться уважительной, а сотрудник не мог сообщить о ней работодателю. До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул нужно затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе и.т.д.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

Как «кадровик» с 10-летним практическим стажем выражу свое мнение.

Любое увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) рискованно, по крайней мере до тех пор, пока вина работника в хищении не установлена судом и сам работник не явился на работу и у него не затребованы объяснения.

Наличие в штате такого «потеряшки» работодателю по сути особо не мешает — фиксируйте в табеле «НН» — неявки по невыясненным причинам, да и все.

В противном случае, при увольнении «по статье», всегда остается риск, что работника не приговорят, а он возьмет и обратиться в суд для восстановления на работе. В таком процессе именно на работодателе лежит бремя доказывания, что работник совершил то, что совершил, что была полностью соблюдена процедура увольнения по инициативе работодателя, в т.ч. если увольнение являлось дисциплинарным взысканием.

См. «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Тогда мы экстренно провели инвентаризацию, составили акт о недостаче на 200 000 р., провели служебное расследование на основании записей с камер, и выяснили, что она продавала товар мимо кассы, а деньги присваивала.

Тимур

а как установили, что именно вся сумма недостачи возникла по вине именно этого продавца? Она одна работала в смену, никто больше не имел доступ к товару, между сменщиками передача остатков товара производилась по актам? На записях видно, какой товар (чтобы оценить сумму ущерба) работник отпускала «мимо кассы»? Когда была предыдущая инвентаризация? Между инвентаризациями к товару имела доступ только этот продавец? Если нет, то это очень слабое место в позиции работодателя, пока суд в уголовном деле не установит размер ущерба.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При обнаружении работодателем хищения, осуществленного работником, возможны следующие варианты реагирования:

1. Если сумма ущерба, выявленная при осуществленном хищения, незначительная, то возможно уволить работника, допустившего хищение, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия.

Верховный Суд РФ в п. 45 Постановления Пленума от 17.03.2004 г. № 2 указал, что

расторжение трудового договора по данной причине возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.), и при условии, что ими совершены действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним. Также эти работники могут быть уволены в связи с утратой доверия и в случаях, не относящихся напрямую к их работе: при установлении факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений.

2.Возможно также увольнение в связи с хищением в соответствии с подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е.

за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Однако уволить работника по данному основанию можно только после вступления в силу приговора суда, подтвердившего данный факт, что для работодателя может быть не выгодно по причине длительности судебного разбирательства.

В любом случае при совершении работником хищения работодатель должен зафиксировать данный факт документально, для чего в соответствии со ст. 193 ТК РФ необходимо запросить у работника объяснения письменно, направив ему или вручив соответствующее заявление, далее зафиксировать факт хищения письменным актом.

В зависимости от размера хищения сотрудник может быть привлечен либо к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ), либо к уголовной ответственности по ст. 158, 159, 160, 164 УК РФ.

Для увольнения сотрудника в связи с хищением работодателю необходимо совершить следующие действия: документально оформить факт хищения; подтвердить факт хищения результатами инвентаризации; обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту хищения.

Ст. 193 ТК РФ обязывает работодателя перед применением дисциплинарного взыскания (в том числе и в виде увольнения) в связи с хищением запросить от работника пояснения. Кроме того желательно издать приказ о проведении внутреннего расследования в связи с хищением, в ходе которого запросить объяснения от сотрудников, которые могут дать какие-либо пояснения в связи с хищением.  Указанные документы (докладная записка о факте хищения, пояснения сотрудников, акт о хищении, заявление к работнику о даче объяснений, акт инвентаризации, др.) желательно приложить к заявлению в полицию.

Только после вступления в силу приговора суда либо постановления по делу об административном правонарушении (в зависимости от размера похищенного) сотрудника можно уволить в соответствии с пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу приговора суда или постановления.

Т.к. за один дисциплинарный проступок по правилам ч. 5 ст. 193 ТК РФ можно применить только одно дисциплинарное взыскание, если работодатель при обнаружении хищения объявит сотруднику выговор, а затем уволит его, суд по иску такого работника может восстановить его на работе в связи с тем, что за один и тот же проступок к нему применены два дисциплинарных взыскания.

Кроме увольнения за утрату доверия или за хищение, которое является мерой дисциплинарного взыскания, с работника можно взыскать сумму прямого действительного ущерба. Размер ущерба определяется по данным инвентаризации.

По правилам ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ, например, при увольнении в связи с утратой доверия, если работодатель не обращался в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 243 ТК РФ еЕсли сотрудник обвинен в хищении, на него может быть возложена полная материальная ответственность. При этом сумму похищенного, превышающую средний месячный заработок, можно взыскать с сотрудника только через суд в соответствии со ст. 242, 243 ТК РФ.