Прав ли 1й хозяин в своих действиях?

Здравствуйте. В 3х комн.квартире 2 хозяина.Оба сдают её квартирантам .1хозяин в своей комнате установил холодильник.2й хозяин 1холодильник установил её в кухне.Теперь 1 хозяин требует , чтобы этот холодильник в кухне который отнесли в комнату квартиранты и приобрели ещё 1 холодильник, чтобы у каждого свой был холодильник в комнате. МОГУ ЛИ Я ОСТАВИТЬ ХОЛОДИЛЬНИК В КУХНЕ?ПРАВ ЛИ 1Й ХОЗЯИН В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ ?

, Алина, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оба хозяина имеют право распоряжаться собственностью поровну. Никто не может запретить оставлять Ваши вещи на кухне, если они не мешают пользованию кухней другому хозяину.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.