Вопрос: имеет ли право преподаватель не принимать меня из-за того, что в +35 я надела майку?

Здравствуйте. Сегодня у меня должна была быть пересдача по предмету, который идёт в зачётную книжку (не экзамен). Я пришла в майке с лямками, которая полностью закрытая, за исключением того, что у неё есть лямки (жара, как никак). Преподаватель, который должен был просмотреть мои тетради, увидел меня и начал кричать со словами: "В таком виде, я ничего от тебя принимать не буду! Мне не приятно разговаривать с людьми, которые приходят ко мне в нижнем белье". Рядом были другие люди (студенты, преподаватели), которые всё это слышали. Мне стало не приятно и я ушла. Вопрос: имеет ли право преподаватель не принимать меня из-за того, что в +35 я надела майку?

, Светлана, г. Ставрополь
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся. Для этого образовательная организация должна принять локальный нормативный акт, содержащий такие требования. Документ принимается обязательно с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа обучающихся или родителей. Этот порядок установлен п.1 ст.38 федерального закона «Об образовании». Таким образом, если в Вашем учебной заведении требования к одежде обучающихся не установлены, или они установлены, но Ваша одежда им соответствовала — Ваши права действительно были нарушены.

Здравствуйте Светлана! При формировании ответа на ваш вопрос может быть следующая логика. Воспользуюсь информацией по аналогичной теме на одном из юридических сайтов. Вернемся к школьной тематике. Предположим, что обстановка, которую вы описываете по характеру проведения близка к экзаменационной, контрольной обстановке. На сайте «Юрист Онлайн» Евгений Александрович Лошаков дал такой ответ по схожей теме еще в 2013 году. Вот ответ юриста по схожей тематике и проблематике:

«Согласно правил проведения и допуска к ЕГЭ, изложенным на официальном информационном портале ЕГЭ, речи о форме одежды не ведется. Согласно правил, ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ).

ППЭ, как правило, размещаются в образовательных учреждениях или в других зданиях, отвечающих соответствующим требованиям.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, определяют количество и места расположения ППЭ и распределение между ними участников ЕГЭ.

Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, обеспечивают доставку участников ЕГЭ к ППЭ.

Информацию о порядке прибытия в ППЭ участники ЕГЭ получают при получении пропуска.

В ППЭ нужно приходить с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и пропуском на сдачу ЕГЭ.

Как правило, в ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются.

Согласно Правил, на экзамене запрещено, в том числе:

мобильные телефоны или иные средства связи
любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, кроме разрешенных в качестве дополнительных устройств и материалов, используемых по отдельным предметам
Также запрещаются:

— разговоры
— вставания с мест
— пересаживания
— обмен любыми материалами и предметами
— хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения
При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена. Экзаменационная работа такого участника ЕГЭ направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ЕГЭ данной аудитории.

Таким образом, Вы имеете право приходить в любой удобной для Вас одежде, если только форма одежды не установлена Вашим учебным заведением и об этом Вы не предупреждались заранее».

Ссылка.

Уважаемая Светлана! Чтобы ответ вам был более понятен и конкретен через некоторое время я постараюсь найти в нормативно-правовых актах ВУЗов формулировки о требованиях к одежде и внешнему виду.

По моему мнению, при сдаче экзамена, важно учитывать также официальный характер мероприятия. Поэтому лучше придерживаться делового стиля. Деловой стиль в одежде больше соответствует характеру и обстановке мероприятия (пересдаче зачета).

Доброго дня, Светлана!

В качестве примера вы можете рассмотреть требования к внешнему виду студентов РТСУ.

Здесь детально описаны требования к одежде обучающихся и внешнему виду.

В вашем образовательном учреждении могут быть свои требования.

Ссылка.

«Настоящими Требованиями устанавливается определение формы студента как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий.

Требования к одежде студентов вводятся с целью:

создания делового стиля одежды студентов и рабочей атмосферы во время учебного процесса;
соблюдения санитарно-гигиенических норм;
воспитания у студентов эстетического вкуса, культуры ношения одежды;
формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике вуза.
устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между студентами;
предупреждения возникновения у студента психологического дискомфорта перед сверстниками.

Требования к форме

Стиль одежды – деловой, классический.

Форма студента подразделяется на:

парадную,
повседневную,
спортивную.

а) Парадная форма:

юноши: белая мужская сорочка (рубашка); классические пиджак и брюки темных тонов; туфли; галстуки.

девушки: белая блуза, пиджак или жакет, юбка или классические брюки темных тонов, туфли, при необходимости национальная одежда из атласа и адраса.

б) Повседневная форма:

юноши: белая или голубая мужская сорочка (рубашка) с галстуком; пиджак и классические брюки темных тонов, однотонные, допускается пуловер и джемпер под пиджак в зимний период, туфли, мокасины темных тонов;

девушки: блуза (цвет однотонный белый, голубой, розовый), брюки классические темных тонов, юбка темных тонов офисной длины; пиджак темных тонов, допускается жакет; сарафан темных тонов, соответствующие деловому стилю, туфли (в теплое время – босоножки), допускается однотонная национальная одежда без ярких украшений, а также однотонное офисное платье. В зимний период допускается свитер, пуловер, джемпер (цвет однотонный белый, голубой, розовый, красный) и вязаные бриджи с юбками.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды»