3 Как я могу действовать при обыске, допросе, чтобы избежать наказания?

Здравствуйте! 1) Что мне грозит, если я получу на свое имя на почте 5 мл омнадрена/сустанона (стероид) для личного пользования? Отправка стероида из России.

2) Как в таком случае могут повести себя правоохранительные органы? 3) Как я могу действовать при обыске, допросе, чтобы избежать наказания? 4) Имеют ли они право потребовать снять блокировку с моего смартфона и изъять его для изучения?

Уточнение от клиента
Большая просьба прочитать суть вопроса! Заголовок не правильный
, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 утверждены списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Омнадрен и сустанон в этих списках отсутствует.

     Вместе с тем, указанные препараты в качестве активного вещества содержат гормон тестостерон, представляющий из себя смесь различных эфиров. Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964.

     А согласно примечаниям к указанному Списку к сильнодействующим веществам относятся также все изомеры перечисленных в списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно.

     Таким образом, за незаконное приобретение Омнадрена и сустанона возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 234 УК РФ:

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта / КонсультантПлюс (consultant.ru).

2) Как в таком случае могут повести себя правоохранительные органы?

Олег

Могут Вас доставить в полицию и начать проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении УД.

3) Как я могу действовать при обыске, допросе, чтобы избежать наказания?

Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания против себя лично.

4) Имеют ли они право потребовать снять блокировку с моего смартфона и изъять его для изучения?

Потребовать могут, но Вы вправе отказать в этом на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вместе с тем, если телефон будет изъят, то по нему будет назначена экспертиза, в ходе которой блокировка будет снята, а все сведения станут доступными правоохранительным органам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Что мне грозит, если я получу на свое имя на почте 5 мл омнадрена/сустанона (стероид) для личного пользования?

Олег

Лекарственные препараты Омнадрен и Сустанон в качестве активного вещества содержат смесь эфиров сильнодействующего вещества тестостерон. Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон
включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».

Более того, в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) относится к числу сильнодействующих и ядовитых веществ приобретение которых может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 234 УК РФ.

Последняя возможна в случае,

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

При содержании в приобретенном препарате данного вещества его покупка возможна только на основании рецепта, что исключает безрецептурный отпуск, а следовательно отсутствие рецепта и получение его по почте влечет за собой риск ответственности.

2) Как в таком случае могут повести себя правоохранительные органы?

Олег

В данной ситуации, Вас предположительно, с целью фиксации факта приобретения могут задержать при его получении на почте для получения объяснений и составления с Вашим участием протокола осмотра места происшествия.

До того момента, пока не будет возбуждено уголовного дела проводить иные следственные действия нет оснований. Допрос и обыск возможны только в рамках возбужденного уголовного дела.

3) Как я могу действовать при обыске, допросе, чтобы избежать наказания?

Олег

И в случае возбуждения уголовного дела — наказания избежать не получится, можно лишь совершить действия направленные на снижение меры ответственности.

На первом этапе Вы можете отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Однако в этом случае, как уже указал, факт приобретения доказывается задержанием при его получении и отсутствии у Вас рецепта, а равно химической экспертизой данного препарата на установление основного психоактивного вещества.

Препятствовать проведению обыска при наличии постановления о его проведении, а в случае если обыск будет проводиться по месту жительства, то судебного решения, разрешающего его производство — Вы не можете.

В рамках обыска могут быть изъяты: документы, оргтехника, включая телефон, с целью установления Ваших контактов и механизма заказа препарата.

Более того, телефон может быть изъят у Вас и при задержании в рамках проводимого осмотра места происшествия.

4) Имеют ли они право потребовать снять блокировку с моего смартфона и изъять его для изучения?

Олег

Вы не обязаны этого делать. Однако, в этой ситуации блокировку смогут снять и без Вашего участия в рамках проводимой технической экспертизы.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Уголовная ответственность по ст 234 УК РФ наступательных за незаконное приобретение сильнодействующих веществ. Вместе с тем, отмечу, что указанное преступление довольно редко встречается в практике и находится вне поля зрения правоохранителей. Как пример — чемпионаты и турниры по бодибилдингу, где спортсмены употребляют данные вещества для подготовки. Такими образом, в нынешних реалиях очень низка вероятность быть привлеченным к уголовной отвественности по данной статье. Относительно возможности назначения наказания обратите внимание на санкцию ст 234 УК РФ. При обыске допросе можете смело утверждать, что этот заказ для Вас и смело указывайте, что закалывали спортивное питание, а содержание посылки Вам не известно. Насильно снять блокировку с мобильного у Вас не могут потребовать, однако у правоохранителей органов есть программа, позволяющая снимать блокировку. Вывод — отрицайте сам факт заказа именинно стероидов, но не отрицайте сам факт получения посылки, так будет сложно доказать умысел.