Брат умершего не отдаёт дочери умершего свидетельство о смерти, препятствуя тем самым оформлению наследства

Добрый день. Умер отец нашей совместной дочери. Остался дом умершего отца. Брат умершего не отдаёт дочери умершего свидетельство о смерти, препятствуя тем самым оформлению наследства. Как быть?

, светлана, г. Иркутск
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, оформление права на наследства происходит через нотариуса по месту открытия наследства. Для оформления наследственного дела в отношении дочери умершего ей необходимо обратиться с заявлением об оформлении права на наследство к тому нотариусу, у которого было заведено наследственное дело. То есть брат умершего когда обратиться за оформлением наследства, дочери умершего достаточно будет написать заявление о вступлении в наследство с приложением подтверждающих родство документов.

светлана
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ. Если, я правильно поняла, то свидетельство о смерти не обязательно.

Да, оно обязательно только для открытия наследственного дела, вступление в наследство в рамках открытого дела происходит по заявлению с приложением подтверждающих родство документов