Могут ли жко управляющая компания отказать в справке о составе семьи и не дать её

Здравствуйте. Могут ли жко управляющая компания отказать в справке о составе семьи и не дать её. Из за долгов по коммунальным платежам.

, Юлия, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отказать не имеют права. Пишите письменное заявление. В случае письменного отказа, данные действия можно обжаловать в судебном порядке.

УК РФ Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.