Уведомление о Правопреемстве по электронной почте

Добрый день. Был арбитражный процесс по которому мы подписали мировое с кредитором. Подошел срок оплаты первой части мы оплатили и вдруг через пару дней на ватсап юриста пришло уведомление о цессии .

После получения этого уведомления на ватсап юриста и на нашу эл почту мы продолжили погашать долг прежнему кредитору. .

По договору цесии кредитор продал наш долг своей супруге ип.

в договоре цессии указано что нас должны были предупредить в течении 15 дней а предупредили через месяц. т.е. через месяц мы оригиналы получили . когда всю оплату уже погасили перед другим должником. Теперь судья вынесла новое определение что мы должны оплатить нового кредитору . Но почему ? И платежек никаких кредиторы судье не предоставляли что между ними были какие-то денежные дела. по сути это муж и жена.

Судья ссылается на следующие документы:

1. о п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О

некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"

2.Пункт 21 Постановления N 54 установлено, что по смыслу статьи 385

3.пункта 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами

некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской

Федерации"

Судья определила что мы должны оплдатить весь долг новому кредитору, а что делать с тем что мы весь долг погасили перед первым кредитором. Кто нам деньги вернет ? Если первый кредитор он полностью в исполнительных листах

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз определение уже есть, то у Вас вариант либо его оспаривать, либо с ним соглашаться, но каков будет итог сказать не могу.

а что делать с тем что мы весь долг погасили перед первым кредитором. Кто нам деньги вернет ?

Ирина

кроме этого кредитора никто и не вернёт, в таком случае можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение разве что. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В такой ситуации, исходя из смысла определения суда, он не имел правовых оснований для получения денежных средств, но Вы считали иначе и поэтому платили.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Ситуация поправимая. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» установлено, что

22. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15, 309, 389.1, 393 ГК РФ).

На основании изложенного у ВАс есть право возражать против исполнения.

Ирина
Клиент, г. Москва
а каким образом? Мне подавать апелляцию но я не нахожу никакой практики по решению моего вопроса первоначальный кредитор и новый кредитор они муж и жена, а сделали они договор цессии лишь только потому что у первого кредитора долги с его счет сразу приставы все списали.

А судья ссылалась на постановление, о котором я говорил? Вы представляли документы, подтверждающие тот факт, что Вы всё оплатили?