Могут ли поставить на учет в полицию юношу 16 лет после полового акта с 15 летней девушкой

могут ли поставить на учет в полицию юношу 16 лет после полового акта с 15 летней девушкой

, Андрей, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для  постановки на учет несовершеннолетнего в детскую комнату полиции он должен находиться в социально опасном положении.

Возраст от 12 до 16 лет –   любые сексуальные действия с несвершеннолетним запрещены, даже при наличии согласия несовершеннолетнего наступит уголовное преследование.

Возраст от 16 до 18 лет – человек по-прежнему считается несовершеннолетним, но сексуальные контакты с ним по обоюдному согласию допускаются и законодательно не преследуются. Условием является вменяемость несовершеннолетнего на момент контакта и его согласие на это. Ст.134 «Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены санкции по половому сношению.

Рада была помочь, удачи!