Завещание третьему лицу на долю в квартире без права получения доли близким родственником

Завещание на наследство. Завещание третьему лицу на долю в квартире без права получения доли близким родственником

, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На практике бывает так, что, даже если завещание не было признано недействительным, наследник по завещанию может лишиться большей его части. И в этом может не быть никакой вины ни наследника, ни наследодателя. Вполне может оказаться, что у наследодателя к моменту его смерти появится родственное лицо, которое нельзя в силу закона обойти в завещании, так, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

На то оно и завещание. Наследодатель обладает правом распоряжения своим имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания, при этом вправе указать в завещании любого наследника. Данное правило ограничивается только обязательной долей в наследстве, котором обладают нетрудоспособные родители, дети,  супруг и иждивенцы наследодателя.

Законом также предусмотрена возможность признания завещания недействительным, если на то есть основания.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры вправе завещать кому хочет свое имущество. Здесь ограничений нет по ГК РФ. Только если у него есть дети или супруг инвалиды или пенсионеры то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.