Здравствуйте я гражданка Узбекистана хотела пройти загс с гражданином Таджикистана в России это возможно,?

, Ханифа, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ханифа!

Возможно заключить брак подав заявление:

При подаче заявления о государственной регистрации заключения брака с участием иностранных граждан или лиц без гражданства должны быть предъявлены следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт, удостоверение личности и др.);

— документ о семейном положении (свидетельство, справка, выписка из реестра и др.), выданный компетентным органом или посольством (консульством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет (далее – справка о семейном положении).

Справка о семейном положении действительна в течение 3-х месяцев с момента её выдачи, если иное не установлено законодательством иностранного государства.

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга) для лица, ранее состоявшего в браке;

— квитанция об уплате государственной пошлины.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.