Открытие ИП в декрете

Здравствуйте такой вопрос, если я ранее не работала, у меня родился ребенок, получаю два пособия до 1.5 и до 3 лет, хочу открыть ИП, какие выплаты я перестану получать? И нужно ли об открытии уведомлять соц защиту?

, Жанна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 2

Занятыми считаются граждане:
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей,

Следовательно, с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы утрачиваете статус безработной, и теряете право на пособия и льготы, положенные Вам всвязи с этим статусом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.