Владелец сельхоз техники оставил завещание до смерти, какие действия нужно предпринять для продажи техники?

Владелец сельхоз техники оставил завещание до смерти, какие действия нужно предпринять для продажи техники? После момента смерти прошло 2 месяца

, николай, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (статьи 1113, 1114, 1152, 1154 Гражданского кодекса РФ ). Принять наследство можно двумя: подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. При этом совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, не предназначенного данному наследнику, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у него права на наследование указанного имущества. При подаче заявления нотариусу потребуется документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ). Подайте нотариусу документы для получения свидетельства о праве на наследство. Получите свидетельство о праве на наследство по завещанию.

С уважением и удачи Вам.