Если собаку или кота убивают не жестоки способом и употребляют в пищу, подлежит ли наказанию такое действие?

Вопрос в следующем. Если собаку или кота убивают не жестоки способом и употребляют в пищу, подлежит ли наказанию такое действие?

, vita, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Конечно такое действие подлежит наказанию!

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

К жестокому обращению с животными, в частности, относится:

  — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного  (пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Убийство животного в целях употребления в пищу — это действие, совершенное из корыстных побуждений (цель — извлечь выгоду в виде получения мяса животного). Поэтому убийство животного  в целях употребления в пищу подпадает под действие статьи 245 УК РФ вне зависимости от способа умерщвления животного.