Надо ли налоговому резиденту РФ платить налоги с зарплаты и дивидендов от Латвийской компании?

У меня Латвийский паспорт. По сроку проживания в РФ, скоро я стану налоговым резидентом России.

Я удаленно работаю в Латвийской компании, получаю там зарплату и дивиденды (как владелец), и на сегодняшний день плачу все налоги в Латвии.

1. Надо ли мне, как физическому лицу, дополнительно будет платить какие-то налоги в России за получение зарплаты в Латвии и получение дивидендов, учитывая, что есть договор о двойном налогообложении России и Латвии?

Прошу ответить на вопрос простыми словами, с примером по налогам, если они есть. Для примера пусть зарплата составляет 500 евро на руки в месяц, и дивиденды 1000 евро на руки каждый месяц.

Для полноты информативности вопроса: с зарплат в Латвии подоходный налог с физического лица составляет 20%. А при выплате дивидендов по законам Латвии насчитывается только подоходный налог с предприятия 20% от суммы выплаты, с физ. лиц никаких дополнительных налогов не берётся, вся сумма полностью поступает физ. лицу.

2. Надо ли мне как-то информировать налоговую России о доходах в другой стране, и если надо, то в каком виде, как часто, и когда это необходимо сделать в первый раз (сразу как стану налоговым резидентом, или позже)? Прошу также ответить простыми словами.

, Dmitrijs, г. Калининград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как налоговый резидент РФ Вы обязаны будете подавать декларацию 3 НДФЛ и учитывать в ней доходы от источников за рубежом, поскольку налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК.

При этом в соответствии со статьей 10 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» налог на дивиденды выплачивамые Латвийской компанией резиденту РФ в Латвии должен составлять 10%. http://www.consultant.ru/docum...

По заработной плате в соответствии со статьей 15 соглашения налог должен уплачиваться в Вашем случае в РФ( поскольку Вы фактически работаете в РФ) http://www.consultant.ru/docum...

если же Вы являетесь директором предприятия, то Ваши гонорары в качестве директора подлежат налогообложению в Латвии http://www.consultant.ru/docum...

Суммы налогов удержанные в Латвии Вы вправе учесть в счет налогов в РФ на основании статьи 24 Соглашения http://www.consultant.ru/docum... в порядке установленном статьей 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

Размер НДФЛ установленный для резидента в РФ в Вашем сшучае  определен статьей 224 НК с сумм доходов до 5  млн. — 13%, с сумм превышающих 5 млн. — 15%.

Дополнительно у Вас, как  налогового резидента в зависимости от доли участия могут  возникнуть обязательства по КИК и участию в зарубежной компании — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... , а так же если Вы проживаете в РФ  183 дня в  году и более в зависимости от наличия гражданства РФ или наличия ВНЖ в РФ обязательства по статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... но это далеко за рамками первоначального вопроса и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Dmitrijs
Клиент, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, а когда именно мне следует подавать декларацию 3 НДФЛ с доходами за рубежом? В начале года, или как-то надо налоговую информировать сразу, что я получаю доходы в другой стране?

Декларацию Вы подаете не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, т.е. за 2021г. не позднее 30 апреля 2022г. Налог оплачиваете до 15  июля.