Налогообложение при договоре уступки ДДУ, перешедшего по наследству

Я получила по наследству от умершей мамы два договора ДДУ, планирую их переуступить третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, возникает ли налоговое обременение у одной их сторон сделки по уступке ДДУ? Если да, то от какой стоимости возникает. Если возникает с моей стороны, то могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если квартиры были оплачены полностью моей мамой. Могу ли я уступить данные договора за формальную (сильно заниженную) стоимость, не возникнут ли налоговые проблемы у третьего лица, которому уступаются договора по заниженной стоимости?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

возникает ли налоговое обременение у одной их сторон сделки по уступке ДДУ?

Анна

при возмездной уступке прав по ДДУ у Вас, конечно, возникает налогооблагаемый в соответствии с гл.23 НК доход, с которого Вы должны будете уплатить НДФЛ.

Если возникает с моей стороны, то могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если квартиры были оплачены полностью моей мамой.

Анна

к сожалению, нет, Вы не можете воспользоваться положениями абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК для уменьшения своей налоговой базы за счет налогового имущесвенного вычета, т.к. в ним речь об унаследованной имуществе,

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

а имущественный права (права по ДДУ), которые Вы унаследовали, к имуществу согласно п.2 ст.38 НК не относятся.

Для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.
Могу ли я уступить данные договора за формальную (сильно заниженную) стоимость, не возникнут ли налоговые проблемы у третьего лица, которому уступаются договора по заниженной стоимости?

Анна

можете, тут Вас ничто не ограничивает, в отличии, например, от ситуации если бы Вы продавали объект недвижимости полученный от застройщика по унаследованным ДДУ.

что касается при такой сделке цессионария, то он несет риск признания сделки недействительной, в случае Вашего банкротства, а также проблем с получением налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК (не всю уплаченную Вам сумму сможет учесть в расходах).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, возникает ли налоговое обременение у одной их сторон сделки по уступке ДДУ?

Анна

Здравствуйте.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения доходов, полученных при уступке права требования по договору, связанному с долевым строительством, НК РФ не предусмотрено. При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в том числе и при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве.

При этом в ст. 220 НК РФ имеется следующее положение

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи

Но в случае с ДДУ речь идет об имущественных правах, а не имуществе, соответствующего разъяснения Минфина именно о ДДУ обнаружить не удалось. Поэтому придется уплачивать налог со всей суммы полученного дохода. При этом размер ее никакими нормативными актами не ограничен, ни сверху, ни снизу. Соответственно, Вы можете поставить в договоре любую сумму. Но пойдет ли на это Ваш контраент, это большой вопрос.

Анна
Клиент, г. Москва
Правильно ли я Вас понимаю, что в договоре уступки я могу прописать стоимость уступки в размере 10 000 рублей, и тогда я показываю этот доход в декларации, уплачиваю с этой суммы налог 13% и со стороны налоговой не будет вопросов о слишком сильном занижении стоимости?
Анна
Клиент, г. Москва
И не возникнет ли вопросов со стороны налоговой к третьему лицу, которое приобрело уступку дду по такой заниженной стоимости? не смогут ли налоговики признать данную сделку недействительной по данному основанию (заниженная стоимость)?