Вопрос: люди умерли, квартира перешла государству, как я могу её купить к кому обратиться?

Добрый день! Вопрос: люди умерли, квартира перешла государству, как я могу её купить к кому обратиться? Живу с женой и 2 мя детьми у тещи в соседнем подъезде надоело уже,город Кострома. хотим купить подешевле без посредников напрямую, есть мат. Капитал. В квартиру лазает уже год какой-то бомж, дети его боятся, помогите пожалуйста!

, Иван Фомин, г. Кострома
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с нижеуказанной статьей Гражданского кодекса РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории

указанная Вами квартира является выморочным имуществом, т.е. перешла в муниципальную собственность. По вопросу рассмотрения возможности приобретения выморочного имущества Вы имеете право обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения квартиры.

Иван Фомин
Клиент, г. Кострома
Большое спасибо! Так и называеться да«администрация соответствующего муниципального образовани»?

Татьяна, Вы сами живете в том же территориальном округе/районе где и находится интересующая Вас квартира. Вот в ту администрацию в которую Вы обращаетесь по всем вопросам Вы и по вопросу о рассмотрении возможности приобретения этой квартиры можете обратиться.