Как лучше действовать в этой ситуации?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация.

В июле 2018 года умер мой отец. Помимо прочего, ко мне по наследству перешел участок в снт. Много лет наша семья им не пользовалась. Насколько я знаю сейчас он фактически используется другим человеком. Якобы, когда-то давно отцом была выписана доверенность по которой этот человек мог переоформить участок на себя, но это не точно. Налоги на землю все это время платились от имени отца, задолженностей по различным взносам, судя по сайту снт, за участком тоже нет. Мне участок не нужен. Я бы его продала, но чувствую его нынешний обитатель не обрадуется и будет сопротивляться. Отсюда вопрос: какие у него права на землю? Можно ли решить вопрос как-то без суда? Ну напрмер, что бы он выкупил эту землю и жил бы себе спокойно дальше. Или, если уплата им налогов и взносов дает ему права на землю, то что делать в этой ситуации? С чего начать? Со звонка в правление? Контактов пользователя земли нет. Возможно и человек уже не тот там обитает. Факта продажи, насколько я знаю, тоже не было. Как лучше действовать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Помимо прочего, ко мне по наследству перешел участок в снт.

Анна

Уточните, Вам было выдано свидетельство о праве на наследство на этот участок? Вы зарегистрировали право собственности в ЕГРН на этот участок на основании свидетельства о праве на наследство?

Отсюда вопрос: какие у него права на землю?

Если  права пользователя никак не оформлены в установленном законом порядке, то никаких прав он не имеет.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, свидетельство у нотариуса я получила, в егрн изменения внесены. Налоги начисляются именно мне.

Значит, Вы — полноценный собственник земельного участка и вправе распоряжаться им по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И как собственник, Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком, если он занят посторонним лицом, предложив его добровольно освободить в установленный Вами срок, в противном случае — обращайтесь в суд на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Отсюда вопрос: какие у него права на землю?

Анна

Вы собственник и по участку Вам принадлежат все права согласно ст.209 ГК.

Можно ли решить вопрос как-то без суда?

Анна

Конечно, можно, так как не собственник должен понимать, что прав на участок не имеет и лучший выход оформить ДКП и переход права.

Ну напрмер, что бы он выкупил эту землю и жил бы себе спокойно дальше

Анна

Именно так, предложить заключить ДКП по приемлемой для вас и него цене.

Или, если уплата им налогов и взносов дает ему права на землю, то что делать в этой ситуации?

Анна

Не дает права.

Якобы, когда-то давно отцом была выписана доверенность по которой этот человек мог переоформить участок на себя, но это не точно.

Анна

Не реализованное право тоже не дает ему право на участок, то есть доверенность.

С чего начать? Со звонка в правление?

Анна

Да, через правление узнать контакты  или соседей по участку.

Как лучше действовать в этой ситуации?

Анна

Найти того кто пользуется участком и заявить о своих правах.

Попросить, если не согласен на ДКП, более не пользоваться участком и выставить на продажу. Это ваши право, но волю отца тоже необходимо уважать и найти приемлемые условия для ДКП, если, конечно, была воля отца на описанное вами…

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если к Вам по наследству, как Вы пишите, перешел в собственность земельный участок, а фактически им пользуется неизвестное лицо, рекомендую Вам поступить следующим образом. Обратитесь в МФЦ с запросом — кому принадлежит данная земля в собственность. Если Вам выдадут подтверждающий документ, что земельный участок действительно Ваш, то в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ Вам принадлежат права пользования, владения и распоряжения земельным участком. В этом случае обратитесь к лицу, которое незаконно эксплуатирует Ваш земельный участок и потребуйте от него покинуть Вашу собственность. Доверенность выданная Вашим отцом этому гражданину утратила юридическую силу с момента смерти отца (пункт 5 статьи 188 ГК РФ  — прекращение доверенности). Вы так же вправе за 3 последних года (исковая давность) потребовать от гражданина компенсацию за использование им земельного участка. В совокупности при наличии у Вас документа о собственности на участок, правомерное требование о денежной  компенсации (возмещения) за эксплуатацию земли за три года  создают для Вас благоприятное условие для «торга» с этим лицом в целях продажи ему участка.

Если же окажется, что участок был давно оформлен по доверенности неизвестным Вам ранее лицом на третье лицо, то судебного разбирательства не избежать. Срок давности в этом случае будет исчисляться с момента когда Вы узнали кто является собственником земли, т.е. с даты выписки МФЦ. Правовое основание по срокам исковой давности закреплено в ст. 200 ГК РФ и начинает течь со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением.