Придомовая территория - жалобы на ограждение от воды

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мама живёт в частном секторе. В 1.5 метрах от её забора прокопан ручей, по которому течёт вода во время дождя ( живёт в нише и воде больше некуда стекать). Около своих ворот она засыпала насыпь, чтобы не было грязи и от ручья обложила насыпь покрышками от колес, чтобы не смывало. Около этого ручья бегают чужие дети, прыгают по этим покрышкам и они сползают в ручей. С соседями отношения не сложились. В итоге соседка пишет жалобы в администрацию, что покрышки захламляют ручей и не дают воде протекать, а те в свою очередь накидывают маме штрафы за засор ручья. Как быть в этой ситуации? Администрация ничего не делает, чтобы как-то этот ручей отгородить от жильцов. Когда мама объясняет, что это детвора их сталкивает в ручей, никто не обращает на это внимание, требуют убрать покрышки, а то что вода будет отмывать насыпь и развозить грязь никому не интересно. Соседям, в принципе, он не мешает, соседка льет туда воду после стирки, помывки обуви и всякую гадость, вместо канализации и радуется, что мама платит штрафы за её кляузы. Прошу помочь!

  • IMG_1624044551119
    .jpg
, олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В такой ситуации надо добиваться того, чтобы администрация местного самоуправления предприняла необходимые меры для благоустройства территории, прилегающей к земельному участку Вашей мамы. Есть статья 60 Земельного Кодекса РФ — собственник имеет право требовать устранения нарушений его прав — восстановления первоначального положения. Земля муниципальная и приводить её в порядок должны местные власти, а не просто наказывать граждан за чрезмерное, на их взгляд, влияние на окружающую среду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!