Добрый день! Прошу помочь мне в следующей ситуации

Я в рамках договоренности о продаже компьютерных комплектующих (далее Комплектующие) с третьим лицом (далее Покупатель) передал компьютерные комплектующие в сервисный центр (далее Исполнитель) на платную диагностику, получив от Исполнителя акт приема оборудования. Покупатель, якобы чтобы удостовериться, что Комплектующие действительно были переданы в сервисный центр меня передать ему фото акта приемки оборудования, и я направил ему в ватсап фото акта приемки. Покупатель, представившись мной и показав Исполнителю фото акта приема оборудования, без предъявления оригиналов акта приемки оборудования и документов, удостоверяющих личность, забрал у Исполнителя данные комплектующие и более не выходил на связь. Я узнав от Исполнителя, что якобы я уже забрал комплектующие, вызвал полицию и написал заявление, в которой описал, что произошло. Полицией на данный момент и возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", расследование которого на данный момент продолжается. Я официально признан потерпевшим (имеется документ). Также я направил составленное нанятым юристом требование Исполнителю, в котором, ссылаясь статью 393 ГК РФ и п.1 статьи 29 "Закона о защите прав потребителей", требует от Исполнителя возместить убытки (160 тыс. руб.) в полном объёме. В данном требовании также указано, что в случае отказа от возмещения Исполнителем убытков в добровольном порядке я буду вынужден обратиться с исковым заявлением на возмещение убытков в суд. Исполнитель ответным письмом в мой адрес, ссылаясь на то, что переданные мной Покупателю конфиденциальных данные договора (фото акта приема оборудования) привели к данной ситуации и также ссылаясь на незавершенное расследование в рамках данного уголовного дело (дословно «Расследование продолжается. Сотрудниками полиции будет дана правовая оценка произведенных действий.»), в требовании возмещения убытков мне отказал. Прошу вас ответить на следующие вопросы: 1) Правильно ли что нанятый юрист сослался на статью 29 "Закона о защите прав потребителей" при том, что в открытых источниках пишут, что в таких случаях нужно ссылаться на статью 35 "Закона о защите прав потребителей". 2) В случае обращения искового заявления в суд, как судом может быть воспринято и как может повлиять на решение суда тот факт, что я добровольно передал фото накладных покупателю? 3. В случае обращения искового заявления в суд, как судом может быть воспринято и как может повлиять на решение суда тот факт, что расследование по данному уголовному делу еще продолжается?

, Михайл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1) Правильно ли что нанятый юрист сослался на статью 29 «Закона о защите прав потребителей» при том, что в открытых источниках пишут, что в таких случаях нужно ссылаться на статью 35 «Закона о защите прав потребителей».

 Если Вы являетесь простым потребителем услуги (а не лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью), то в описанной Вами ситуации применимы положения ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку Вы заказали выполнение работ с принадлежащими Вам на праве собственности вещами — комплектующими для компьютера

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2) В случае обращения искового заявления в суд, как судом может быть воспринято и как может повлиять на решение суда тот факт, что я добровольно передал фото накладных покупателю?

В данном случае суд может применить положения статьи 404 Гражданского Кодекса РФ:

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
3. В случае обращения искового заявления в суд, как судом может быть воспринято и как может повлиять на решение суда тот факт, что расследование по данному уголовному делу еще продолжается?

Михайл

Никак, суд обязан принять иск к производству по основаниям, указанным истцом — защита прав потребителей, и рассмотреть его исходя из представленных сторонами доказательств.