Как вы считаете в этой ситуации мне всетаки нужно получить весь объем необходимого инструмента и СИЗ подписав этот документ?

Здравствуйте.

В организации которой я работаю вахтовым методом, приехав на вахту необходимо получить инструменты и средства индивидуальной защиты. Для получения этого мне необходимо подписать бумагу, фото которой я прикрепил к данному вопросу, однако прочитав этот документ, я не стал получать весь набор необходимого инструмента и СИЗ. моя профессия связана с работой на высоте, и мне не обойтись без страховки. Вторым пунктом в приложенном документе мой прораб вписал анкерную петлю. Это часть системы страховки. Меня настораживает то, что ранее в тех организациях в которых я работал средства индивидуальной защиты выдавались без каких либо оговорок, а подписав этот документ я прошу высчитать из моей зарплаты тройную стоимость этих вещей если они будут мной утеряны, а стоят они дороговато. Подписанный мною документ ссылается на статью 238 тк рф. Я ничего не нашел там о трехкратном размере удержания из зарплаты. Я в это мало, что понимаю и по этому решил задать этот вопрос вам. Без полноценной страховки работать опасно, и вешать на себя ее тройную стоимость тоже не хочется. Я никогда раньше не терял свои инструменты и СИЗ, но может случиться всякое. Как вы считаете в этой ситуации мне всетаки нужно получить весь объем необходимого инструмента и СИЗ подписав этот документ?

, Денис, г. Свободный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что работодатель неправильно понимает либо трактует положения статьи 238 Трудового Кодекса РФ — работник должен возмещать лишь прямой действительный ущерб — реальное уменьшение стоимости имущества работодателя, без дополнительных кратных выплат. Если дойдёт до взыскания, у Вас будет возможность оспорить это в суде. При  необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Свободный
Скажите пожалуйста, а мне то сейчас что делать? Подписать эту бумагу и получить по ней всё, что мне необходимо или лучше сдать то, что получено и ничего больше не получать на таких условиях? Тогда будет нечем выполнять работу.

Главное — Вы должны исполнять свои обязанности, если не будете этого делать, могут и наказать. Надо получать всё, что положено (если хотите и дальше работать), но при этом подумать о том, чтобы на этом документе своей рукой дополнительно написать — «согласен нести ответственность в соответствии с требованиями действующего законодательства». Чтобы на случай возможных разбирательств было видно, что Вы сразу заявили о своём несогласии с таким подходом. Можно свою позицию выразить и в отдельном заявлении в адрес администрации. Привлечение к ответственности в любом случае должно происходить по закону, никак иначе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Можете не спорить с работодателем, подписать предлагаемый им документ.

В любом случае Вы будете отвечать только за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

В случае утраты Вами вверенного Вам имущества с Вас может быть взыскана его стоимость в соответствии с нормами ТК РФ.

Если стоимость имущества превышает Вашу среднюю заработную плату, то спор о возмещении материального ущерба в случае Вашего несогласия с ним решается через суд.

Если размер ущерба не превышает среднемесячной заработной платы, то в приказном порядке ущерб может взыскиваться (удержания из заработной платы не более 50%).

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

В кратном возмещении ущерба суд откажет работодателю, поскольку кратность не предусмотрена ТК.

С уважением!  Г.А. Кураев