Обидчик мама троих детей, я кстати тоже

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать , мне сломали ребро . обидчик мама троих детей , я кстати тоже. Но участковый сказал , что ей будет только штраф. Я бы хотела ей условный срок и моральный ущерб. И за лекарства.

, Елена, г. Саратов
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

вы фиксировали в медучреждении травмы? Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. А также с гражданским иском в суд о возмещении морального и материального вреда.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день, Елена! Наказание будет зависеть от тяжести причинённых телесных повреждений. Степень тяжести определяется экспертизой. Перелом ребра обычно квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Скорее всего на данный момент дело возбуждено по статье 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если экспертиза не готова, судить о степени наказания  трудно. Суд выносит приговор, опираясь на множество фактов, в том числе наличие детей, характеристики, свидетельские показания.

Вы можете подать исковое заявление в гражданском порядке о взыскании морального вреда и возмещении затрат на лечение. В силу положений, закрепленных в ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В данном случае от отплаты госпошлины вы освобождаетесь.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Елена!

Штраф может ей назначить суд в случае, если Вы не будете иметь к ней претенщий и с ее стороны будет возмещен моральный и материальный вред, который Вы и сами можете взыскать (ст. 1064 ГК РФ), а также судебные расходы ( ст. 88 ГПК РФ), в том числе оплату услуг адвоката.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо