Нужно составить договор

Здравствуйте. Нужно сделать договор. Мы нанимаем сотрудников и проводим для них обучение. Обучение платное, но мы не берем денежных средств с сотрудников, кто отработает минимум 3 месяца. Если по какой-либо причине расстались с сотрудником раньше, он должен компенсировать стоимость обучения. То есть это больше подстраховка для нас, так как мы вкладываем силы а сотрудника, обучаем его, чтобы он сразу не ушёл, а отработал минимум 3 месяца. Кто готов подготовить такой договор? Стоимость?

, Василий, г. Красноярск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий. Думаю, что такой договор Вам будет необходим. В силу требований статьи 249

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Полагаю что договор об обучении или соглашение об обучении Будут полностью Вам на руку в силу вышеуказанного положения закона. Если Вы подробно пропишете обязанности сторон и укажите о том, что работник ознакомлен со стоимостью обучения и при наступлении… последствий обязан его возместить в день фактического увольнения (получения трудовой книжки.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Василий
Клиент, г. Красноярск
Вы готовы подготовить такой договор?

Да. Это предмет отдельного разговора в чате.