Материнский капитал

Была лишена прав на первого ребёнка, потом права восстановила, родила второго, была лишена прав на второго, первому ребёнку уже 20 лет, второму 8. Если я восстановлю права на второго, смогу ли я воспользоваться материнским капиталом, а если не восстановлю, то капитал пропадёт или как можно сделать так, чтоб дети им воспользовались без меня?

, Снежана, г. Владикавказ
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если мать ребенка не может воспользоваться сертификатом в случае лишения родительских прав, возможность использования средств переходит к отцу или усыновителю. Если нет таковых, то это право переходит к самим детям.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.