Вопрос по налогам с продажи недвижимости

Есть частный дом (ижс) с 3 документами на право.

1. дом по док-там более 6 лет в собственности

2. земля по док-там более 6 лет в собственности

3. хоз. блок (нежилое), 2008 год постройки по выписке, - кадастровый номер и выписку на хоз блок получили в марте 2021г. Оценка по кадастру 2млн руб

Вопрос номер 1 - Как я понимаю на хоз блок могут начислить налог, в случае продажи данного имущества. Верно?

Продажа дома будет включать в себя все три объекта собственности, сумма по уплаченная за недвижимость будет указана полностью в ДКП и будет превышать кадастровую оценку по выпискам.

ПодВопрос 2

Если налог на хоз блок начислят как я об этом узнаю?

ПодВопрос 3

Как уплатить налог именно с кадастровой стоимости хоз блока?

Так как стоимость всего объекта (дом+х.блок+земля) значительно выше ( ну пусть будет 30млн). И налоговая может (!возможно!) исходя из большой стоимости оценить хоз блок выше и соотв. выставить налог больше.

Вижу решение оформить 2 договора дкп (возможно 3), например на жилой дом с землей указать там цену 28млн и второй договор на хоз блок указать там 2млн (как раз стоимость кадастра) - соответственно налог если и нужно будет платить то с этой суммы 2млн.

Можно ли продать так используя несколько ДКП и какие возможные варианты Вы рекомендуете?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Вопрос номер 1 — Как я понимаю на хоз блок могут начислить налог, в случае продажи данного имущества. Верно?

Дмитрий

точно, с момента возникновения права собственности.

На основании пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса:

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФНС до указанной даты в следующем за продажей объекта году начислит налог и пришлет уведомление, т. е. в 2022 г…

Как уплатить налог именно с кадастровой стоимости хоз блока?

Дмитрий

Вам надо до 30 апреля следующего года подать декларацию в налоговые органы (пункт 7 статьи 220 Налогового кодекса). Декларацию Вам необходимо заполнять только по сумме, полученной от продажи хоз.блока, по земле и дому не надо, так как к ним применяется минимальный предельный срок владения объектом.

При заполнении декларации Вам следует применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей от стоимости объекта. При этом, если стоимость объекта окажется меньше его кадастровой стоимости на 70 %, то налог будет исчислен от 70 % кадастровой стоимости объекта (пункт 2 статьи 214.10 НК). Пример: Вы продали хозблок за 1 млн., его кадастровая стоимость 2 млн., ФНС начислит налог с суммы: 2 млн*0,7-1 млн=400 000 рублей — 13 %, налог составит 52 000 рублей.

Продать отдельно объекты не получится, так как согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

часть 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

То есть Вы вправе заполнить декларацию и представить документы о затратах на строительство хозблока. Если у Вас имеются такие документы, которые равны по затратам кадастровой стоимости хозблока, то возможно Вам следует пойти по данному пути оформления налоговых документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Хорошо я понял Вас. Но, как понять во сколько налоговая оценит этот хоз блок исходя например из единого ДКП где будет указана общая сумма за все эти три объекта недвижки (дом+хоз.блок+земля) возьмем сумму к примеру 30млн. она превышает кадастровую общую.
по кадастру:
дом 5 млн
земля 7млн
хоз блок 2 млн
Платежные документы (чеки — товарники на стройматериалы у меня есть, на несколько млн наберу за последние тройку лет)
Может как то можно выделить этот хоз блок в ДКП, указав конкретно его стоимость?
Или расписать в ДКП стоимость земли, дома, хоз блока?

Доброе утро, Дмитрий! В договоре должны быть указаны суммы каждого объекта, иначе в Росреестре будет приостановка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос номер 1 — Как я понимаю на хоз блок могут начислить налог, в случае продажи данного имущества. Верно?

Дмитрий

абсолютно, т.к. по сроку владения, исчисляемого с момента регистрации права в ФРС ст.8.1 ГК, доход от отчуждения хозблока не будет освобожден от налога по п.17.1 ст.2117 НК

Если налог на хоз блок начислят как я об этом узнаю?

Дмитрий

ну вообще-то исчислить НДФЛ Ваша обязанность, но при ее не исполнении получите требование от ФНС.

Вижу решение оформить 2 договора дкп (возможно 3), например на жилой дом с землей указать там цену 28млн и второй договор на хоз блок указать там 2млн (как раз стоимость кадастра) — соответственно налог если и нужно будет платить то с этой суммы 2млн.

Можно ли продать так используя несколько ДКП и какие возможные варианты Вы рекомендуете?

Дмитрий

зачем Вам договора плодить — достаточно будет одного ДКП, в котором пропишите общую цену договора и цены по каждому объекту недвижимости (ЗУ, дом и хозблок).

чтобы снизить налоговую базу, стоимость хозблока Вы можете указать равной 70% от его кадастровой стоимости, и уже эту сумму уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 либо пп.2 п.2 ст.220 НК.