Установленного порядка подачи заявления о распоряжении - Нарушение порядка подачи заявления

Пришед отказ из Пенсионного фонда по заявлению на распоряжение средствами мат.капитала (улучшение жил.условий) Основание отказа:

ст.в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ нарушения

установленного порядка подачи заявления о распоряжении - Нарушение порядка подачи заявления.

Уточнение от клиента
Купили квартиру, хотели мат.капиталом погасить часть ипотеки. Подали заявление на распоряжение средствами мат.капитала. Нам пришёл отказ с ссылкой на пункт статьи ФЗ указанной выше. В Консультанте не поняла что мы нарушили.
Подавала заявление личным визитом в Пенсионный.

Написала письмо в Пенсионный с просьбой разъяснить причину отказа.
Из пенсионного никаких пояснений не пришло.
Что ещё я могу сделать и можно ли без ссуда решить нашу задачу?
, Ольга, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Сразу укажу на то, что конечно необходимо получить официальный ответ из ПФР РФ с указанием конкретной причины для отказа в предоставлении данной услуги.

Сам же порядок, регулируется положениями Постановления Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете с ним полностью ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления  следует, что:

40. В предоставлении государственной услуги может быть отказано в случае, если к заявлению не приложены или приложены не все документы (сведения из документов), предусмотренные пунктами 1820 - 2426 Административного регламента. http://www.consultant.ru/docum...

Что ещё я могу сделать и можно ли без ссуда решить нашу задачу?

Получите официальные разъяснения причины отказа, если они не будут соответствовать приведенным выше положениям указанным в пункте 40 Постановления, подайте жалобу в порядке предусмотренном этим же Постановлением:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов,
предоставляющих государственную услугу, а также
их должностных лиц

http://www.consultant.ru/docum...

Или сразу обратитесь в суд о признании отказа незаконным.

Добрый день! Подайте жалобу в прокуратуру на ПФР, Вам дадут развернутый ответ из пенсионного, в чем нарушение было. Если придет отписка или не ответят — еще одну жалобу придется подать, но уже в вышестоящую прокуратуру — тут уже по опыту все решается быстро