Подаю на развод есть только копии документов?

, николай, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Свидетельства о рождении детей подойдут в копиях. Свид-во о заключении брака подлинник) вы можете получить, обратившись в ЗАГС. Второй вариант, можете ход-ть перед судом о запросе подлинника у ответчика. Исковое заявление, грамотно составленное в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,  подается в мировой суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.
Укажите в иске о том, что у вас имеются только копии документов, оригиналы же суд может

запросить по вашему требованию в государственных органах на основании п. 1 ст. 57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!