Как принимать самозанятому оплату от юр. Лиц?

Юридические лица могут покупать товары на сайте самозанятого? Юридические лица могут переводить деньги на карту самозанятого?

, Виктор, г. Мытищи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 г.  № 422-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из совокупного анализа приведенных положений закон, а также  других статей Федерального закона от 27.11.2018 г.  № 422-ФЗ можно сделать вывод о том, что самозанятые вправе заниматься продажей товаров собственного производства, в том числе и юридическим лицам, с осуществлением расчетов любыми не запрещенными действующим законодательством РФ способами.