Добрый день, в университете обязали делать вакцину от коронавируса, иначе они с 01.09.2021 не будут пускать в университет учиться

Добрый день, в университете обязали делать вакцину от коронавируса, иначе они с 01.09.2021 не будут пускать в университет учиться. Правомерно ли они поступают?

, Никита, г. Сызрань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Есть разные точки зрения на эти вопросы. По правилам ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» любое медицинское вмешательство требуют информированного добровольного согласия граждан. Есть законы, которые могут обязывать вакцинироваться в определёных случаях отдельные категории граждан по страхом быть отстранёнными от работы, но для студентов такие ограничения, на мой взгляд, неприемлемы. Однако, следует учитывать и реалии нашей жизни и правоприменительной практики — она может быть не в Вашу пользу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

С точки зрения закона университет может ссылаться на Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Прямого указания в законе на такую ситуацию нет, но Министерство образования поддерживает эту инициативу.

Мое мнение, что бороться с этим бесполезно.