Не приняв во внимание, что ответчик спец устроился ТК предыдущие года не работал, можно ли подать апелляцию?

Здравствуйте, в суд подала в марте на алименты, в марте ответчик устроился к другу на работу на 15 тыс р, а иске я указала что подаю на прожиточный минимум тк ответчик не работает и угрожает устроиться на минималку, вчера суд присудил половину ПМ,. Не приняв во внимание, что ответчик спец устроился ТК предыдущие года не работал, можно ли подать апелляцию ?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, сколько у вас детей, однако скорее всего 1/2 прожиточного минимума будет больше чем алименты в долях по нормам п.1 ст.81 СК РФ от 15.000. Если решение суда не вступило в законную силу, вы можете его обжаловать,  но обычно такой размер алиментов (половина прожиточного минимума) связан с необоснованными исковыми требованиями и слабой позицией в процессе.

По делам о взыскании алиментов возможно неоднократное обращение в суд, вы можете позже подать иск об изменении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев