Какое решение должен принять следователь?

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что руководитель строительной организации Вардалиев, действуя в сговоре с должностными лицами муниципального органа, составил документы с заведомо ложной информацией о том, что 44.000.000 рублей, выделенные на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в ЮЗАО г. Москвы, в качестве средств финансирования по федеральной адресной программе, а также средства собственников жилых домов, использованы по прямому назначению на производство капитального ремонта, который в действительности не производился.

Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступления. Какое решение должен принять следователь?

, Valeri Lybimceva, г. Надым
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

действуя в сговоре с должностными лицами муниципального органа, составил документы с заведомо ложной информацией о том, что 44.000.000 рублей, выделенные на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в ЮЗАО г. Москвы, в качестве средств финансирования по федеральной адресной программе, а также средства собственников жилых домов, использованы по прямому назначению на производство капитального ремонта, который в действительности не производился.

Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступления. Какое решение должен принять следователь?

Признаки преступления  судя по вопросу присутствуют.ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ  Следователь обязан был возбудить уголовное дело в рамках проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Как в отношении должностных лиц муниципального органа, так и в отношении руководителя строительной организации Вардалиева. Средства должны были использованы по прямому назначению — а именно на капитальный ремонт.