ЖКХ отказываются делать перерасчёт ком.платежей за промежуток времени когда я отбывал наказание в исправительной колонии

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если в управляющую компанию предоставляли документы о том, что отбывали наказание и письменное заявление, и от неё пришёл отказ, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Если сумма требований меньше 50.000 руб., то в мировой, если больше — в районный по месту нахождения ответчика.  Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан перерасчет платежей за период временного отсутствия граждан осуществляется только за отдельные виды коммунальных услуг, в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.