Может ли она подать иск "о выделении доли ей из доли супруга"?

Здравствуйте. В 2017 году построили дом и оформили право собственности по 1/2 на каждого супруга по брачному договору. Сейчас развелись, есть ребенок. 1)Могу ли я увеличить долю в доме при разделе имущества, т.к. несовершеннолетний ребенок остается со мной? Муж отказывается добровольно выделить долю ребенку. 2) При строительстве свекровь веделила определенную сумму денег. Может ли она подать иск "о выделении доли ей из доли супруга"? А потом хочет отдать эту долю внучке. Моя доля остается за мной, т.к. я продала свою квартиру приобретенную до брака и внесла в строительство. А за супруга дала свекровь.

, Гюзель, г. Стерлитамак
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  супруг  не  согласен  имеете  право  обратиться  в  суд с  требованием  отступить от  равенства  долей  при  разделе  совместно  нажитогоо  имущества  супругов., только  обосновывать все  надо.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.