Личная тайна или частная жизнь может обсуждаться в рабочее время?

Добрый день! В организации обнаружены 7 микрофонов, которые были скрытое установлены в разных помещениях: 1й микрофон в приемной был скрыто установлен в распределительную коробку возле камеры-наблюдения, 2й в отверстии стены в одном из кабинетов (камеры-наблюдения в нем уже не установлено), 3й лежал под плинтусом в другом кабинете (камеры-наблюдения в нем не установлено), 4й под потолком помещения поверх потолочной плитки (камеры-наблюдения в нем не установлено), 5й был скрыто вложен в кабельканал в кабинете (камера-наблюдения в нем установлена), 6й также бал спрятан в распределительной коробке рядом с камерой-наблюдения в кабинете, 7й вмонтирован в отверстие потолочной плитки кабинета, где стоит камера-наблюдения.

Вопрос 1. Какие из этих скрытых микрофонов будут являлся СТС НПИ.

Вопрос 2. Есть ли состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК России, если прослушка велась в служебных помещениях? Личная тайна или частная жизнь может обсуждаться в рабочее время?

, Артем, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

На Ваш первый вопрос ответить не представляется возможным, поскольку относимость того или иного технического средства к предназначенным для негласного получения информации, как правило, можно определить только по результатам судебной экспертизы. (см. аб. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

http://www.consultant.ru/docum...

Вам стоит обратиться в территориальный отдел Следственного комитета с заявлением о преступлении, в рамках проверки будет назначено исследование, которое и сможет точно определить относятся ли эти устройства к СТС или нет.

По второму вопросу, состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ правоохранительными органами здесь вряд ли будет усмотрен, если видеокамеры были установлены в производственных (служебных) помещениях, поскольку наблюдение в таких местах не предполагает получение сведений, относящихся к частной или семейной жизни. А чтобы привлечь к ответственности по этой статье нужно доказать именно прямой умысел на получение таких сведений, что вряд ли будет возможно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вообще в России имеется три нормативно-правовых акта, в которых определены критерии относимости техсредств к СТС НПИ.

2. Это-

-Постановление Правительства РФ о N 770  «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

-Постановление Правительства РФ от  N 214 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

-Раздел 2.17. «Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации Решения Коллегии ЕЭК» от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования»

А какой конкретно микрофон по критериям относимости, исходя их конкретных технических характеристик, будет являться ССТ НПИ, на этот вопрос может дать только техническая экспертиза

Но в любом случае- обнаружение скрытых микрофонов- уже является основанием для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ.

Преступление по данной статье УК- подследственность Следственного комитета, и для инициирования проверки необходимо обратиться в подразделение СК РФ по вашему району, заявление можно подать также и можно на сайте СК РФ

Что касается состава преступления по ст.137 УК РФ, то наличие состава преступления очень даже возможно.                                                               В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), по этому вопросу разъяснено-

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информацииаудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Тот факт, что микрофоны были установлены в служебных помещениях, для определения наличия состава преступления, не означает отсутствие состава преступления по ст.137 УК. Так как ведение разговоров, бесед о частной жизни могли, обсуждения, могли иметь место -и в служебных помещениях в рабочее время.

То-что сбор сведений происходил без согласия лиц-это однозначно. И- здесь, главное, определить -  охватывался ли умысломлиц, установивших микрофоны, сбор сведений о частной жизни и (или) распространение таких сведений. Это разъяснено в пункте 2 вышеуказанного Постановления Пленума  ВС РФ.

Если такой умысел будет установлен, то тогда и будет иметь место состав преступления по ст.137 УК РФ, и будет основание для возбуждения уголовного дела.