Здравствуйте, статья 158, кража групповых лиц 16 лет судить будут в первые, что может быть срок, или детская колония?

Здравствуйте, статья 158,кража групповых лиц 16 лет судить будут в первые, что может быть срок, или детская колония???

, Валерия гришина, г. Иркутск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Валерия. Если подсудимый несовершеннолетний и ранее не судимый, при признании вины, раскаянии и возмещении причинённого ущерба  то за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ скорее всего суд назначит наказание не связанное с лишением свободы. Так же можно добиться освобождения от уголовной ответственности согласно

 Ст. 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
срок, или детская колония???

Валерия гришина

Виктория,

«детские колонии» существовали во времена Макаренко.

В наше время местами отбывания наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних являются воспитательные колонии. Срок наказания устанавливается приговором суда.

Кроме того, существуют СУВУЗТ — специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (старое название — спецшкола или спецучилище). Туда отправляют подростков в возрасте с 11 до 17 лет по приговору суда в виде альтернативы лишению свободы в воспитательной колонии. Данная мера не является уголовным наказанием, хотя по форме к ней весьма близка.

Несовершеннолетним, впервые совершившим преступления, обычно назначаются наказания, не связанные с реальным отбыванием их в местах лишения свободы.