Или банк просто манипулирует мной?

Здравствуйте, банк подал в суд на меня, выиграл и получил исполнительный лист. Я узнал об этом, написал банку, что предлагаю ему выкупить мой долг третьим лицом за определённый процент от суммы 50%. Поиск третьего лица взял на себя и уже нашел того, кто готов выкупить мой долг. Банк на это ответил, что эта процедура невозможна, так как уже есть исполнительный лист на мое имя. И спросил будет ли погашен долг в течение месяца? Имущества, сбережений и оф дохода у меня нет. На что мне сослаться в письме банку. Я правда не могу выкупить свой долг через 3 лицо, потому что исполнительное производство началось? Или банк просто манипулирует мной?

, влад, г. Екатеринбург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Влад. Вопрос на самом деле можно рассматривать с разных сторон. Во-первых если Вы не знали о дате слушания дела, то следовательно Вас не должным образом уведомили. Данный критерий является основанием для анулирования судебного решения (опять же в случае если Вас действительно законным образом не уведомляли — ст. 165.1 ГК РФ). Далее, в случае отмены решения, и при последующем разбирательстве, Вы можете написать заявление в суд с просьбой рассмотрения дела по существу с очным привлечением сторон. В таком случае мимо Вас ничего не пройдёт и сроки нарушены не будут. По поводу цессии теперь. Влад, смотрите: у каждого банка и в принципе любой другой кредитной организации, имеются агентские договора со службами взыскания и коллекторам. Они имеют более выгодные партнёрские коммерческие проценты между собой и даже чисто с экономической точки зрения не будут действительно рассматривать Ваши варианты. Зачем заключать новые договора, когда уже есть партнёр и на более льготных условиях?! Теоретически долг Вы могли выкупить у банка, но это делается в период досудебной работы через письмо-гарант и оферту. По-хорошему можно и в настоящее время, но я сомневаюсь что банк пойдёт на такое предложение, ибо банк продаёт своих должников пачками (портфелями должников) и по конкретному каждому клиенту они не будут никогда заморачиваться, чисто из-за систематизации процесса и экономии времени. В случае если у Вас ничего дорогостоящего нету, то можете особо не переживать и через определённый промежуток времени подойти к приставу и через заявление попросить закрыть исполнительное производство с отметкой о невозможности взыскания денежных средств по 46 статье исполнительного производства и собственно всё.