Какие факторы могут повлиять на то, что ребёнка отдадут отцу?

Здравствуйте. Предстоит суд по определению местожительства ребёнка. Какие факторы могут повлиять на то, что ребёнка отдадут отцу?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Общие правила указаны в ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Плюс конечно учитывается какой образ жизни ведут родители и т.д. Но по практике, как правило, ребёнка оставляют с матерью. А отделяют от матери в исключительных случаях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь отец должен заявить такие требования. Если иск заявляет мать, но отец не заявляет встречных требований, ребенка ему не передадут — он должен изъявить такое желание.

При рассмотрении дела основными факторами будут возраст ребенка и наличие т.н. исключительных обстоятельств, позволяющих разлучение ребенка с матерью, если ребенок малолетний. Практика такова, что если ребенок маленький, не имеет значения ни работа, ни жилищно-бытовые условия, важно лишь, есть ли основания для лишения/ограничения матери родительских прав (ст.69, 73 СК РФ).

Если ребенок более старшего возраста — мнение самого ребенка. А в общих чертах предмет доказывания определяется п. 3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев