Может ли гражданин РФ, имея удостоверение программы переселения соотечественников, без растаможки ввезти авто в РФ?

Здравствуйте!

Я родился в РФ, имею паспорт РФ. При этом последние 6 лет проживал за рубежом. Программа переселения соотечественников от МВД позволяет получить удостоверение переселенца в том числе и тем, у кого ранее был российский паспорт (как у меня). Однако в главе 37 Таможенного Кодекса Евразийского Союза указано, что без растаможки по программе переселения соотечественников автомобиль может ввести "ИНОСТРАННОЕ физическое лицо".

Если у меня был российский паспорт, получается я не могу без растаможки ввести автомобиль из-за рубежа? Хотя и имею удостоверение программы переселения соотечественников ? Иностранного гражданства не имею.

, Олег Ч, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

С точки зрения таможенного законодательства всё несколько иначе выглядит, чем с точки зрения общегражданского.

Так, статьей 2 ТК ЕАЭС установлено, что

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена
 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена

То есть, имея свидетельство переселенца, Вы можете реализовать льготу.

Правда лучше для этого заранее направить запрос в таможню, в регионе деятельности которой, Вы будете ввоз осуществлять. Это либо снимет все вопросы, либо уже дальше ответ таможни обжаловать в региональное таможенное управление.

Если у  Вас остались дополнительные вопросы мы можем обсудить Ваш случай в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!