Можно ли как-то заставить начальство оплатить мне больничный?

Здравствуйте. Я работаю контролёром торгового зала в "FixPrice". Трудовой договор мне никто не показывал. Якобы есть электронная трудовая книжка (тоже не видела). Работаю вахтой. На рабочем месте я потеряла сознание - гипертонический криз в сочетании с низким уровнем гемоглобина. Мне сказали, что больничный не оплачивается. А что мне теперь делать? На что я жить буду? Я одинокая не молодая женщина, содержать меня некому. Сейчас нахожусь пока в обсервации. Мне придётся уйти из больницы и работать несмотря на то, что меня шатает из стороны в сторону и голова болит? Можно ли как-то заставить начальство оплатить мне больничный?

, Какая разница, г. Курск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае можно написать жалобу в ГИТ с копией в Прокуратуру. И подать исковое заявление на взыскание компенсации и на должные выплаты по Вашему больничному листу. По поводу электронных трудовых,  да они имеются, но для оформления работодатель берет заявление с работников, что касается трудового договора с Вами он должен быть подписан в течении 3 дней с момента допущения по факту Вас к рабочему месту.

Какая разница
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Да, я подписывала заявление на электронную трудовую книжку. Ещё мне дали тогда напечатанный бланк, в котором было написано что-то типа «с оплатой временной трудоспособности ознакомлена». Не «нетрудоспособности», а именно «трудоспособности». Я спросила, что это значит, а начальник ответил: " Мне некогда, подписывайте быстрее".

Странно, конечно это всё. Без документов трудно что-то сказать.