Во дворе стоит старый электрический столб, мы просим его убрать но нам говорят что убрать его можно только за наш счет

Во дворе стоит старый электрический столб, мы просим его убрать но нам говорят что убрать его можно только за наш счет. Мы не согласны его убирать так как столб поставили после постройки дома. Обращались в местную администрацию но там помоч не хотят. Хотелось бы узнать есть ли смысл обращаться в суд с нашей проблемой

, Марина Ложкина, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Да, целесообразно обращаться в суд  с исковым заявлением к организации, установившей столб.  К организации, в чьей собственности он находится.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.